LEMONNIER, Camille

Constantin Meunier, sculpteur et peintre
H. Floury
1904
€80 - €120

4°, 139, [1] pp, 32 ill. ht, demi chagrin à coins (lég. frot.). Joint : La Plume - L'oeuvre de Henry de Groux. Paris, 1899. 4°, 92, [2] pp, nom. ill., demi-chagrin, couv. orig. cons. + Album du salon d'art religieux de Durendal 1899-1900. Bruxelles, Lyon-Claesen, sd. Gr. in-4°, [12] pp, 33 pl. ht. Demi-toile d'éditeur (3)

Édition originale ill. de 32 hors-texte à l'eau-forte (10), en héliogr. (10) ou en héliotypie (12), de pl. en reprod. comprises dans la pagin. et de nombr. in texte. Couv. illustrée à l'eau-forte. Un des 900 non num. sur vélin, le tirage de luxe ayant été limité à 50 ex