Le Christ insulté (1886)
Eau-forte (23 x 15.5 cm) sur simili japon, mise en couleur à l'aquarelle, signée et datée en bas à droite, contresignée au v° et en crayon 'Le Christ insulté EAU FORTE MISE EN COULEUR pour monsieur Jussiant, JAMES ENSOR'. Belle impression du 2e état, dans passe partout
"T. 1; XT. 1B; D. 1; Cr. 1"