Prise d'une ville étrange (1888)
Eau-forte (17 x 23.1 cm) sur chamois, mise en couleur à l'aquarelle, signée 'Ensor' en encre brune sur la base de la colonnade. Passe partout
"Provenance: Collection Gerard Loobuyck, Ostende. Litterature: 'James Ensor visionär der Moderne - das druckgraphische Werk' (Bonn, 1999) T.33; XT 49a; Cr 33; D.33"