DU JARDIN, Jules

L'art flamand, dessins de Josef Middeleer
Arthur Boitte
(1896-1899)
€60 - €90

6 vol. in-4°, abondamment ill. in et hors texte. Broché (couvertures défraîchies et éraflées). Bon ensemble. Important ouvr. de référence par le peintre et critique Du Jardin (Bruxelles 1863-1940), T. I : Les Gothiques et les Romanistes, t. II : La Renaissance, t. III : Les artistes de la décadence, t. IV : La renaissance du XIXe siècle, t. V & VI : Les artistes contemporains. Bijgevoegd: A.-J. WAUTERS. De Vlaamsche schilderkunst. Gent, Vuylsteke, 1887. In-8°, xvi - 336 pp, ill. Rel. en 3/4 chagrin (ensemble: 7 vol.)