PIGAGE, Nicolas de

Estampes du catalogue raisonné et figuré des tableaux de La galerie électorale de Dusseldorff
Basle
Chretien de Mechel (Schweighauser)
1778
€600 - €900

In-folio oblong. 6 parties, index et gravures, 8 vignettes de titre et 30 gravures par Mechel (beau frontispice allégorique, 3 planches figurant le plan et la façade du musée et 26 planches figurant les 358 oeuvres disposées dans les 5 salles), d'après des dessins de Brulliot, Fredou, Metellus, Guibal, Eichler, Hübner et Pintz. quelques bruniss. variables et intermittentes dans le texte. Demi-veau à coins de l'époque, plats marbrés, (coins lég. émoussés, plats lég. frottés), pages non rognées

"Ex-libris héraldique Sir Edmund Antrobus. Ref. Cicognara 3394 ; Kat. Berlin, 3973. Édition originale et premier tirage des gravures. Exemplaire sur beau papier vergé. Cette riche collection contenait des oeuvres de peintres de toutes écoles, et notamment de nombreuses peintures de Rubens auquel une salle entière était consacrée. Magnificent catalogue of the newly opened painter's gallery of Düsseldorf"