CORDIER, F.S.

Les Champignons. Histoire, description, culture, usages des espèces comestibles, vénéneuses, suspectes
Rothschild
1876
€160 - €280

In-8°, 438-[2] pp, complet des 60 planches chromolith. d'après les dessins de l'auteur dont 1 frontisp. Chaque planches protégée d'une serpente. Quelques pâles rouss., surtout marginales. Demi-chagrin noir de l'époque (coins émousses), plats de percal. noire fil. à froid, dos fleuronné doré à 4 nerfs (petits frottements), tranches dorées

"Ref. Nissen BBI 404 ; Stafleu 1229; Vicaire, Bibl. gastr., 211 ; Oberlé, Fastes de Bachus, 726. Réédition de cette importante monographie (originale 1870), traitant de l'histoire naturelle des champignons, de leur composition, de leurs principes toxiques..., également intéressante d'un point de vue gastronomique : elle contient d'importants chapitres culinaires et de nombreuses recettes"