LAS CASES, Emmanuel, pseud. LESAGE, A.

Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Avec des augmentations par J. Marchal, de Bruxelles
A. De Mat
1837
€90 - €160

Atlas in-folio (58,3 x 37 cm), 10 pp, 36 pages avec 18 cartes en coul. d'époque de l'Europe, Amérique, Afrique, Asie, Russie, Grèce, Italie, etc. et une mappe-monde, les continents, etc. Demi veau d'époque (usé), papier renouv. Relié avec : 5 cartes de Ph. Vandermaelen de l'Aegyptus, Itinerarium historicum rerum Bellicarum, Graecia antiqua, Orbis terrarum Antiquus et Imperii Romani toutes en coul. d'époque