LA FONTAINE, Jean de

Contes et nouvelles en vers, enrichie de tailles-douces dessinées par Mr. Romain de Hooge
Pierre Brunel
1709
€240 - €400

2 parties en 1 vol. in-8°, orné d'un front. et de 69 figures by W. Jonkman d'après Rom. de HOOGHE. Rel. du 20me s. en veau brun. Joint : idem. Contes et nouvelles. Tome I [- II]. Rouen, J. Lemonnyer, 1879. 2 vol. in-16, Portrait de La Fontaine et 76 gravures par DUPLESSIS-BERTAUX. Demi-maroquin à coins, têtes dorées, mors lég. frottées. Édition tirée à 354 exemplaires numérotés, ex. sur papier de Hollande. (ensemble : 3 vol.)