PARADIS, H.

Tableaux sijnoptiques et chronologiques de géographie
Lille/Paris
Vanackere et Jouvenel fils/Hachette
[1836]
€400 - €600

Grand in-folio (51 x 35 cm), 8, 66 pp, titre gravé, 8 cartes doubles en couleurs d'époque. Dédié à le Prince royal des Belges. Plein maroquin rouge d'époque (frot.)

Edition originale. Avec mappemonde, Europe, l'Asie, l'Afrique, l'Amérique du Nord, l'Amérique du Sud, l'Océanie, la France (déch. dans la marge rép.). 1 exemplaire seul dans Worldcat (BNF)