ENSOR, James (1860-1949)

Diables rossant anges et archanges (1888)
€28.000 - €36.000

Eau-forte (26 x 30.7 cm) sur papier simili-japon, signée en crayon à droite en bas, titre à gauche et sur le verso. Eau-forte en noir et aquarellé à la main. La plaque est signée en minuscules et datée 88 à droite dans le bas. Planche surréaliste dont certaines figures sont inspiré à Jérôme Bosch. Pas d''états (T. 23). Croquez nr. 24 (Le Combat des démons). D.23

"Taevernier nr. 23 ; Delteil 23 ; X. Tricot nr. 28a. 'This plate, also known as Combat of the Demons, resembles the fantastical world of Bosch and Breughel. It seems to be inspired by Breughel's The Fall of the Rebel Angels (1562)."