DEVILLE, Antoine (1596-1656)

Par la compagnie des libraires du palais
1666
Vendu

In-8°, table + 520 pp + index. Frontispice architectural, marque de l'imprimeur sur le titre, 55 planches. Reliure en plein veau d'époque, dos à compartiments dorés, coins frot., tranches jaspées

«Antoine de Ville, ou Deville (1596-1656 ou 1657) serait né à Toulouse. Après avoir d'abord servi dans l'armée des Provinces-Unies, il rejoignit celle du prince Thomas de Savoie. Devenu expert dans l'art de fortifier, il passa au service de la République de Venise pour laquelle il aménagea le port de Pola. Rentré en France, il fut chargé par Richelieu d'inspecter les villes de l'Oise au moment ou les Espagnols s'apprêtaient à y penetrer. En novembre 1636, Deville participa à la reprise de Corbie. Il contribua ensuite à l'attaque des villes de l'Artois. Après Errard (1554-1610), il fut l'un des premiers représentants de l'ecole française des fortifications.» Les Fortifications furent publiées pour la première fois en 1628 et connurent de nombreuses rééditions à Lyon, Paris et Amsterdam. L'ouvrage fut à l'origine de la réputation de Deville. Divisé en deux livres, l'un est consacré à la defense des places, l'autre, à leur attaque. Ex-libris héraldique de Parker. L'iconographie des Fortifications est exceptionnelle