[MARTIN, David]

Histoire du Vieux et du Nouveau Testament enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce
chez Pierre Mortier
1700
€450 - €600

"2 vol. in-folio (41 x 25,5 cm), [18], 282, [8] ; [22], 154, (20) pp. Chaque Testament est précédé d'une autre page de titre et frontispice. Contient 214 planches gravées hors texte, à deux sujets chacune, num. 1-141 et 1-73 et 5 cartes (Situation du Paradis Terrestre, Carte du Monde, Voyage dans le Désert d'Egypte, la Terre Sainte, Carte des Païs ou les apôtres ont prêché l'évangile). Le front. du 1er vol. se lâche. Déchir. sans perte dans la pl. 79 du 1er vol. Gal. de vers marg. en fin du 1er et en fin du 2nd vol. Déchir. sans perte dans la p. 35 du 2nd vol. Peu de taches, quelques pet. déchir. marginales. Rel. de l'époque en plein veau, dos à 7 nerfs, à compartiments dorés, coins et coiffes usés, éraflures sur les plats"

"Belle édition de la ""Grande Bible de Mortier"", une des plus belles illustrations pour une Bible. COMPLET de 3 tableaux sur doubles pages signalés dans aucune bibliographie mais qui font partie de l'édition : ""Table alphabétique pour la carte générale du monde [...]"", ""Table alphabétique pour la carte de la Terre sainte [...]"" et ""Table alphabétique pour la carte particulière des païs où les apostres ont preché [...]"" Réf. Cohen 489-491"