DHEULLAND, Guillaume

Carte nouvelle du duché de Brabant et partie de la Hollande dressée sur les meilleures cartes levées dans les Pays
Dheulland
[entre 1748 et 1770]
€180 - €300

In-4° agenda (25 x 10 cm), avec 25 cartes gravées sur cuivre, limites coloriées à la main d'époque, repliées et montées sur onglets. Carte générale + 24 cartes particulières. Rel. de l'époque en plein veau brun, dos doré, coiffes usées, coins émoussés, gardes marbrées. Bon exemplaire

Ref. Tooley, 1999, 367. Curieux atlas militaire