BOCCACCIO, Giovanni

Il Decamerone
Londres [Paris]
1757
€1.600 - €2.400

5 vols. in-8°. illustrée de 5 frontispices et 110 gravures hors texte d'après Gravelot, Boucher, Cochin, et Eisen, par Aliamet, Baquoy, Flipart, Lemire... Quelques ff. légèrement salis ou brunis. Exemplaire sur GRAND PAPIER d'une des plus belles éditions de Boccace. Reliure de l'époque en maroquin rouge, triple filet et fleurs aux angles, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées. Mors supérieur du premier plat restauré, coins retouchés. Léger choc au coin supérieur du premier plat au tome IV

Provenant de la bibliothèque Kraft de La Saulx