[SOREL, Charles]

De la connoissance des bons livres, ou Examen de plusieurs autheurs
Henry & Theodore Boom
1672
€140 - €200

In-12°, [viii]-472 pp, titre gravé allégorique. Rel. de l'époque en plein veau, rel. usée, coiffes abîmées

Ex libris avocat Defuisseaux. Réf. Barbier I, 692. Brunet V, 458. Rare. «Un ouvrage fort utile pour ceux qui s'intéressent à la littérature du XVIIe siècle.»