[RECHT]

Loix, chartres & coustumes du noble pais & Côte de haynault / du chieflieu de la ville de Mons & des villes resortissantes audict chieflieu de Mons
Anvers
Jehan Loe pour Antoine Pissart
1558
€400 - €500

2 livres en 1 vol. in-8°, [8] + 205 + [6] + [2 bl.] + 99 pp, imprimé en caractères gothiques. Page de titre défraîchie, quelques taches. Reliure en plein cuir, dos abîmé

"Rare. Ref. Belgica typographica 1979 / 1983, not in Adams ; Rousselle p. 38-39 ""Ces productions de la typographie anversoise se rattachent à l'histoire bibliographique de Mons, puisqu'elles ont été éditées par des libraires de cette ville, avant l'introduction de l'imprimerie dans ses murs. Ces volumes sont d'une extrême rareté"""