SIMON, Jacques SJ

Le pourtrait de l'estat de mariage ... Sur la vie de S. Wautrude Comtesse de Hainau et Patronne de Mons
Arras
Jean Baptiste & Guillaume de la Rivière, au bon pasteur
1629
€180 - €240

In-8°, [xvi] - 317- [2] - [1 bl.] - 100- [13] pp, titre en rouge et noir, titre gravé illustré de différents saints de la même famille : Wautrude, son père Aubert, sa soeur Aldegonde, son mari Vincent, ses filles Aldetrude et Madelberte... Ex libris ms. sur la page de titre. Annotations anciennes. Rel. de c. 1800 en demi-veau, dos doré

Première édition de cette hagiographie consacrée à sainte Waudru (morte en 688). Acquérant le statut de patronne de la ville de Mons, Waudru devint un véritable objet de culte et de dévotion. Réf. BCNI 8152