11

DESCAMPS, J.B.

Voyage pittoresques de la Flandre et du Brabant, avec des réflexions relativement aux arts & quelques gravures
€90.00 - €140.00 Doe een bod
1772

In-8°, [2] + 405 + [11] pp. Titre imprimé en rouge et noir. Nouvelle éd. non illustrée, l'éd. orig. parut à Paris en 1669. Variante de l'édition décrite en STCN, cet ex.-ci sans l'adresse à Bruxelles, chez J. Moris. Titre alternative : Méthode curieuse et facile pour la connoissance des tableaux et sculptures. Rel. de l'époque en veau, dos à fleurons dorés, tranches marbrées, gardes marbrées

Jean-Baptiste Descamps (1714-1791), peintre et historien de l'art, dresse une nomenclature minutieuse des peintures, des sculptures et des objets d'art qu'il a observés au cours de ses pérégrinations (Gand, Bruges, Alost, Anvers, Bruxelles, Ipres, Dunkerque etc.)

Art - kunst