1154

ROBERT de VAUGONDY, Gilles

Atlas portatif universel, composé d'après les meilleures cartes, tant gravées que manuscrites, des plus célébres Geographes et Ingenieurs
€1800.00 - €2200.00 Doe een bod
au Dépôt de Géographie / au Bureau de l'Atlas National (Pellier)

In-4° oblong (21,5 x 27 cm), titre dans un cartouche ornementé, et 189 cartes, aux limites coloriées. Toutes les cartes annoncées dans l'index sont présentes. Gal. de vers (rest.) dans la marge intérieure. Introduction à l'usage des cartes (1 planche), Mappemonde (1774), 137 cartes de l'Europe, 11 cartes de l'Asie, 13 cartes de l'Afrique, 26 cartes de l'Amérique. Quelques pâles taches marg. Rel. du 20me s. en demi-basane, dos lisse, gardes marbrées

Atlas du monde entier, sauf la France, qui avait été publiée séparément. Beaucoup de cartes ont un privilège daté 1748, d'autres sont plus récentes (1769) ou qui ne sont pas datées. Complet en 1 volume. La date de 1796 est dérivée d'une annonce dans "Le Nouvelliste littéraire"

ATLASES