6

BUCHOZ, Pierre Joseph

Verkocht
chez l'auteur
1783

Gr. in-folio (45 x 27,5 cm), suite de 100 planches gravées, coloriées à la main. Tome 1 (sur deux). Légendes en latin et en français. Reliure de l'époque en plein maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, fleurons dorés sur le dos, charnières et coin habillement rest. (guère visible), tranches dorées, gardes marbrées. Rel. signée par Derome le jeune

Edition originale de tout rarité. Ref. Nissen BBI 288