11

GERSON, Jean de (1363-1429)

Alphabetum divini amoris de elevatione mentis in Deum ... novissime per quendam monachum Cisterciensis ordinis correctum ... in fine fasciculus mirre sancti Bernardi speculum monachorum sancti Bernardi formula honeste vite
€950 Kopen
Nicolas de la Barre pour Anglebert et Marnef
1516

In-12° (13,5 x 9 cm), [40] ff, marque de l'imprimeur Nicolas de la Barre sur le titre, joli bois gravé de la Vierge sur la feuille d8. Reliure en demi-veau rouge à coins, tranches dorées et ciselées

'Ouvrage mystique attribué aussi à Thomas a Kempis et considéré comme étant en réalité de Johann Nider'. Le 'Fasciculus mirre (busselken mirre) secundum eundem sanctum Bernardinum' comporte trois pages qui invitent, en douze points, à méditer dévotement la Passion et particulièrement les souffrances du Christ. Johannes de Gerson, kanselier van Parijs, was een van de invloedrijkste theologen van de 15de eeuw, hij was de kartuizers zeer genegen

Latijn theologie

Kopen