19

[LA RUE, Louis-Félix de]

État armorial de noblesse, chevalerie & dignités accordés par S. M.I.R.A., depuis son avènement au thrône jusqu'aujourd'huy, dédié à Monsieur de Wavrans
Verkocht
1775

16°, [2] + 45 + [3 + 1 bl.] pp., ill. de 16 pll. h.-t. présentant des armoiries et blasons. Qqs rouss., qqs pp. brunies. Demi-veau (Hulpiau, L., Gand). RARE. de Ghellinck n° 1189 (ne signale que 15 pll. de blasons). Notre exemplaire a 108 ff avec 528 blasons et armoiries peint à la main en couleurs, or et argent d'époque

Ex-libris de la bibliothèque Brisart (Cat. 617)