VERHAEREN, Émile

Les Flamandes
Lucien Hochsteyn
1883
€300 - €400

In-12°, [iv] + 122 pp. Édition originale du début d'Émile Verhaeren, sur papier d'éditeur. Quelques rouss. Les coins des feuilles de garde collés à la première feuille. Rel. en demi-toile verte. Réf. Culot p. 13. Joint : idem. Les Villes tentaculaires. Bruxelles, Edm. Deman, (1895). In-8°, 104 pp, ornementation de Théo van Rysselberghe. Édition originale, tirée à 600 ex., dont 575 sur vélin teinté, cet ex. porte le n°178. Rel. en 3/4 toile, couverture conservée. Réf. Culot p. 17. + idem. Les Heures d'après-midi. Bruxelles, Deman, (1905). In-8°, 67 pp, ornementation de Théo van Rysselberghe. Édition originale, sur papier d'éditeur. Broché, chemise et étui. Réf. Culot p. 24. (ensemble : 3 vol.)