27

[POSTINCUNABLE]

La legende des flamens, artisiens et haynuyers : ou autrement leur chronique abregee, en laquelle est faict succinct recueil de l'origine des peuples & estatz de Flandres, Arthois, Haynault & Bourgogne, & des guerres par eulx faictes à leurs Princes & à l
Verkocht
Couteauregnault
1522

Petit in-4°, [6] + feuillets chiffrées de 1 à 90 et de 85 à 101. Belle édition en caractères gothiques. Page de titre en noir et rouge. Lettrine L grotesque à visage au départ du titre xylographié en rouge sur 2 lignes (comme, plus bas, les mots : Cum puillegio). Bois au v° (Entrée de Charles VIII à Naples), au début du texte (L'auteur écrivant). 28 figures gravées dans le texte, montrant surtout des personnages (Baptême de Clovis, rois, papes en médaillons, scènes de batailles). Jolies initiales ornementées. Quelques restaurations professionnelles dans les marges. Reliure signée par A. De Coverly. Maroquin rouge, filets dorés sur les plats. Dos à 5 nerfs. Titre doré sur le dos. Tranches dorées

Première édition. Brunet III, 938 : Cette légende est recherchée, et l'édition citée se trouve difficilement