VILLIERS de L'ISLE-ADAM

Chez les Passants
Editions du Comptoir
1890
€160 - €240

In-12°, front. de F. ROPS (Rouir 571.3) brun., demi-chagrin brun à coins, déc. en long de motifs dor. et estampés au noir, fil. dor. sur les plats, tr. dor., couv. cons. (lég. frot.). Ed. orig. Joint: DE GRECOURT, L'abbé - Oeuvres badines. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. 8°, front. grav.de F. ROPS (Rouir, n° 685.2). Demi chagrin rouge à 5 nerfs. Ex. 492/500 sur papier d'Hollande (seul papier). (Van Balberghe et Fayt, n° 30) (2)