ROPS, Félicien (1833-1898)

Les sataniques: Satan semant l'ivraie (1882)
€30.000 - €36.000

Dessin (25.5 x 17.5 cm), crayon noir et blanc sur papier 'Pellée' (tampon sec du papier Pellée en bas à gauche), signée en bas à gauche 'F.R.', cadre en chêne d'époque

"Provenance: Sothebys, London, 20.4.1978 (lot 517); The Piccadilly Gallery London; Collection privée USA; Collection privée Belge. Exhibitions: Symbolist & other works by Belgian artists, Piccadilly Gallery, London 30.4.1982 n° 69 - Exposition 'Félicien Rops - Auguste Rodin, les embrassements humains (1.10.2011 - 8.1.2012) au Musée Rops, Namur"