BOUTRY, Julien

Ypriana
veuve A. Cadart
€80 - €120

Album in-folio, 19 pp, avec les illustrations (lithographies sur chine collé) pour les deux premiers volumes de la publication : Ypriana. Contenu : le frontispice, les halles d'Ypres (13), la Chambre des échevins d'Ypres (6). Rouss. dans les marges. Envoi autographe signé de l'auteur. Rel. de l'époque en demi-basane, fleurons dorés sur le dos, titre doré sur le premier plat