DALLAWAY, Jacques

Constantinople ancienne et moderne, et description des côtes et isles de l'archipel et de la Troade
Denné jeune
An VII
€575

2 volumes in-8, veau raciné de l'époque. Édition originale de la traduction française, ornée d'une vue dépliante de la Pointe du Sérail, une vue de la plaine de Troie, un plan dépliant et un tableau (tome I, p. 91). Bel exemplaire (deux coins du tome I frot.)