GALLIEN RÉTHORÉ

L'histoire des nobles proüesse et vaillances de Gallien restauré. Fils du Noble Olivier le Marquis, & de la belle Jacqueline, fille du Roi Hugon, Empereur de Constantinople
Troyes
Jacques Oudot
1709
Verkocht

In-4°, de 124 pp., illustré de 37 bois gravés dans le texte. Vieille note en encre brune sur la page de titre. Quelques rousseurs. Dos en chagrin noir, plats marbrés, coins en vélin

Livre populaire. Voir Brunet II, 1461 Chanson de geste appartenant autant au Cycle de Guillaume d'Orange qu'à celui de Charlemagne. Thibaut, dans le roman de Galyen Rethore, blesse mortellement son neveu Gallien d'un coup d'échiquier