GILIBERT, Jean-Emmanuel

Histoire des plantes d'Europe et étrangères, les plus communes, les plus utiles et les plus curieuses, ou élémens de botanique pratique
Lyon
Amable Leroy
1798
€375

2 vol. in-12°, [8]-XXXII-446-[1]-1 blanche, 524 figures dans le texte, 2 tableaux dépliants et [4]-XVI-482 p., 132 figures dans le texte, 3 planches h.t. dépliantes, vers au début deuxième vol., pleine basane flammée de l'époque, dos là nerfs décorés (reliures lég.usé)

Nouvelle édition de l'ouvrage publié anonymement le siècle précédent : « Histoire des plantes de l'Europe et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique et d'Amérique... rangée suivant l'ordre du Pinax de Gaspard Bauhin », Lyon 1683, avec les anciennes gravures sur bois d'après les éditions de Matthioli données par Du Pinet (publiées ca. 1600) (Nissen, BBI, 705 : ne donne pas les 2 tabl. à la fin du 1er vol., ni les 2 pl. de fig. à la fin du 2e vol.)