[RENOIR, Auguste] - GEFFROY, Gustave

La vie artistique. Histoire de l'impressionnisme. Salon de 1893
E. Dentu
1894
Verkocht

8° (17 x 11 cm), [6], XX, 395, [1], [8] pp, POINTE SECHE ORIGINALE d' AUGUSTE RENOIR ht (Delteil nr. 8), couv. d'éditeur (qq lég. manques)

'Le chapeau épinglé ' [i.e. la fille de Berthe Morisot et sa cousine]. Papier vergé, cuv. 11,8 x 8,5 cm, signée dans le bas à gauche. Reliées dans le édition originale de cet ouvrage sur la peinture consacré surtout aux artistes de la seconde moitié du 19e s. Le critique d'art G. Geffroy (1855-1926) fut l'un des dix membres fondateurs de l'Académie Goncourt.