16

HULIN de LOO, Georges

Bruges 1902, exposition de tableaux flamands des XIVe, XVe et XVIe siècles : catalogue critique, précédé d'une introduction sur l'identité de certains maîtres anonymes
€50.00 - €70.00 Doe een bod
Gand
Siffer
1902

In-8°, xxx - 156 - LXVII - 124 pp, reliure en rexine. Relié avec: Notice sur Georges Hulin de Loo, par Jacques Lavalleye. Bruxelles, 1961. Joint : idem. Quelques peintres brugeois de la première moitié du XVIe siècle : Jan Provost. Gand, Hoste, 1902. In-4°, ill. broché. + James WEALE. Tableaux de l'ancienne école néerlandaise exposés à Bruges dans la Grande Salle des halles. Bruges, Gailliard, 1867. In-8°, viii - 128 pp, suivi de : Charles VERSCHELDE. Exposition d'objets d'art et d'antiquités. 55 pp. + Didier BODART. Louis Finson (Bruges, avant 1580 - Amsterdam, 1617). Bruxelles, Palais des Académies, 1970. Gr. in-4°, viii - 318 pp, ill. de planches h.t. Broché + 1 autre (ensemble : 5 vol.)

Art - kunst