VILAIN XIIII, Jean-Jacques-Philippe

Mémoire sur les moyens de corriger les malfaiteurs et fainéans à leur propre avantage et de les rendre utiles à l'Etat, proposé à l'Assemblée des députés (...) & présenté au Corps & Administrations des Etats de Flandres au mois de janvier 1775
Ghent
P. de Goesin
[1775]
€700 - €900

4°, [6], 268 pp, ill. de 4 planches gravées par Bertrand figurant des plans et façades de maisons de correction. (sur doubles pages montées sur onglets). Texte cerné d'un cadre typographique fleuronné, avec quelques bandeaux, lettrines et culs-de-lampe sur bois. Quelques beaux passages en caractères de civilité. Rel. en demi veau de l'époque, tr. marbrées de bleu (manques aux coiffes, mors fendillés avec petits manques, coins émoussés). Joint : lithogr. 'Prison cellulaire à Liège. Projetée et construite par J.J. Dumont'

"EDITION ORIGINALE de ce mémoire du grand bailli de Gand (Alost 1712-1777 Wetteren) propose à l'Assemblée des députés et présenté aux corps et administrations des Etats de Flandres en janvier 1775, un 1er mémoire analogue par le même ayant paru à Gand sans nom d'imprimeur en avril 1771. L'auteur y propose une véritable réforme du régime pénitentiaire des Pays-Bas autrichiens par la création de maisons de force et de correction ou les prisonniers travailleraient à des oeuvres d'intérêt général afin de sortir corrigés, amendes, en bon travailleurs et citoyens honnêtes. Il devait constituer une source d'inspiration directe pour plusieurs générations de réformateurs jusquau XXe siècle, en Europe et en Amérique. Réf. Vanderhaeghen Bib. gantoise 4550 ; Biogr. nat. belge XXVI-742/749"