BARRÈS, Maurice

Trois stations de psychotherapie. - ID. - Toute licence sauf contre l'amour
Didier Perrin et Co
1891/2
€120 - €160

2 vol., pet. in-12°, demi-veau marbré à coins signé Ch. De Samblanx, plats fil. dorés, dos lisses joliment fleuronnés dorés en long, t. dorées, couv. cons.

"Editions originales sur papier d'édition, le tirage de luxe ayant été limité à 16 japon. Le 1er ouvr. qui constitue des ""marginalia"" de ""Berenice"", de l'""Homme libre"" et des ""Barbares"" évoque e.a. Leonard de Vinci et Marie Bashkirtseff. Qqs annotations et soulignages au crayon. Ref. Talvart & Place I, pp. 245 & 246."