BAUDELAIRE, Charles

Les Fleurs du Mal - Les Paradis artificiels - Poëmes en prose - Oeuvres diverses
Javal et Bourdeaux
1933
€280 - €360

"7 vol. in-8°, vol. I Les Fleurs du Mal, ill. de P. Marcel-Béronneau ; vol. 2 Les Paradis artificiels, ill. de G. Cornélius ; vol. 3 Poëmes en prose, ill. de Serge Ivanoff ; vol. 4 Oeuvres diverses, ill. de D.-Ch. Fouqueray. 5. Aventures d'Arthur Gordon Pym par Edgar POE, ill. de D.-Ch. Fouqueray ; 6. Histoires extraordinaires par Edgar POE, ill. d'Auguste Leroux ; 7. Nouvelles histoires extraordinaires par Edgar POE, ill. d'Auguste Leroux. Ex. sur vélin de Marais, n° 967 / 2500 (quatrième papier), illustrations protégées de serpentes. Jolies reliures par Vits, en 3/4 veau blond, têtes dorées, décor peint sur les dos (reprenant des illustrations du livre, comme le mangeur d'opium et le scarabée d'or...)"