[BOUCHERY, Omer] GOSSET, Leon

Sanctuaires du Moyen Age à Paris. Vingt-trois eaux-fortes de Omer Boucher
Paris / Lille
Henri Colas / Émile Raoust
1947
€160 - €200

"In-4°, frontispice, 9 hors-texte et 13 illustrations dans le texte. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, tous signés par l'Artiste. Un des 30 de tête sur vélin de Montval (n° 27) comprenant une suite en sanguine des gravures sur Japon mince, avec d'importantes remarques en noir; une suite de dix eaux-fortes sur Japon: ''Images sur des textes sacrés''; une AQUARELLE ORIGINALE, et un DESSIN ORIGINAL. L'aquarelle originale: intérieur de Saint-Germain-des-Prés, le dessin original: Saint-Martin-des-Champs. Joint : Images sur des textes sacrés. Une suite de 10 eaux-fortes avec des scènes de bible. Ensemble sous couverture, chemise et étui"

Réf. Monod, I, 5589