BUYSSE, Cyriel

Contes des Pays-Bas
H. Piazza
1910
€400 - €500

In-8°, 159 pp. Illustré de 50 aquarelles en couleurs et une série d'encadrements, fleurons, lettres décoratives etc. de Henri CASSIERS. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin à la cuve des manufactures Blanchet et Kléber (n° 149). Jolie reliure en maroquin vert, décor doré de tulipes sur les plats, tête dorée, filets dorés sur les coupes, doublures en moiré vert, dentelles dorés, fleur rouge dans chaque coin (rel. signée Durvand), couvertures originales conservées, étui. Léger accident en haut de la charnière sup., dos insolé, sinon en très bon état

Henri Cassiers 1858-1944, Antwerpen, 1994, p. 117-119. Carteret XXe s., IV, p. 85