[DARAGNÈS] - BÉDIER, Joseph

La chanson de Roland. (Traduite d'après le manuscrit d'Oxford par Joseph Bedier & illustrée par Daragnès).
"Daragnes [pour la] Société ""Hippocrate et ses amis"""
[1932]
€140 - €220

"In-4°, en ff. 28 bois en couleurs in texto de grandeur variable dont 1 sur le titre et 1 sur le complément du titre; lettrines et filets tires en rose. Tirage à 135 ex. num. sur vélin de Hollande, seul papier, dont 10 réservés aux collaborateurs. Un des 100 de tête nominatifs (n. 48 pour le docteur Dibos, signé par Daragnes). (qqs leg. décharges des bois), sous couv. impr., chemise à rabats en demi-vélin et étui d'édit. (étui part. décoloré). Bon ex."

Belle édition tirée en rose et noir et beau livre de société. Ref. Carteret XXe s., IV, p. 99. Monod 2567. J.-G. Daragnes, 2001, p. 102