DE COSTER, Charles

La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Uylenspiegel & de Lamme Goedzak au Pays de Flandres & ailleurs
Henri Lamertin
1914
€1.200 - €1.800

In-4°. xxii, 411 p. Avec 250 illustrations en noir et en couleurs, dont 15 hors texte par Amédée Lynen. Préface inédite d'Emile Verhaeren. Tirage limité à 350 exemplaires, dont 75 sur japon impérial, cet ex. porte le n°92. Bel exemplaire. Prospectus en fin du volume Reliure en plein maroquin du Cap, (signée par Weckesser), le bas-relief en veau naturel, modelé dans l'atelier de M. Charles Samuel par Émile Weckesser fils. Fers spéciaux, tête dorée, en étui souple (rel. n° 32/35)

Amédée Lynen °1852 +1938