GUINOT, Eugène

L'été à Bade. Illustré par Tony Johannot, Eug. Lami, Français et Daubigny. 4e édition précédée d'une notice sur l'auteur par Jules Janin et de L'inauguration de l'embranchement de Strasbourg à Kehl par Amédée Achard
Ernest Bourdin
[1861]
€300 - €400

"In-8° (28 x 19 cm), illustrée de 23 hors-texte (contre 20 dans le 1er tirage) : 3 portraits sur chine appliqué, 14 vues gravées sur acier, 5 planches coloriées de types et costumes et 1 carte rehaussée; en outre, nombr. vignettes gravées sur bois in texto. Demi-maroquin aubergine à coins signé Pagnant, plats fil. dorés, dos lisse doré en long d'une branche fleurie, t. dorée, couv. et dos ill. polychromes cons. Coin inf. dr. de la p. 263 lég. bruni sinon bel ex., très frais"

Réédition augmentée (1ère en 1847), Jolie couv. en chromolith. et or. Bel illustré romantique, bien relié, avec les illustrations en excellent tirage. Ex-libris Armand Desprès. Ref. Cp. Carteret XIXe s., III, p. 289