HAGEMANS, Paul

Douze Belges un soir ...
[Bruxelles]
[1942]
€80 - €120

In-4° carré, en feuilles, couverture illustrée d'une eau-forte col. à la main (restant d'un sceau rouge, dos manque). Ouvrage composé de 30 feuillets, texte calligraphié et illustrations gravés à l'eau-forte, dont 17 à pleine page). Tiré à part à l'intention de Monsieur Constant Fouchan, ministre d'Haiti, daté et signé 1942, Paul Hagemans

Ref. Arto 2000, I, p. 444 : Anvers 1884-1959, peintre luministe post-impressionniste, lithographe et graveur