HARAUCOURT, Edmond

Waldeck-Rousseau intime, avec un portrait par Paul Renouard
Imprimerie nationale
1805
€120 - €160

In-4°, portrait-frontispice gravé. Tirage à petit nombre. Ex. non justifié sur japon ornementé de 6 superbes bandeaux et lettrines rehaussés à la gouache et à l'or signés par les enlumineurs A.& L. Léchaudel et quelques petits culs-de-lampe à l'or. Ex. du directeur de l'Imprimerie nationale Arthur Christian, avec son ex-libris. (lég. trace de stylo-bille sur la couv.) En feuilles, chemise en chagrin vert, filets et fleurons dorés sur les plats, dos lisse, titre doré en long, contreplats couverts de reps moiré ivoire

Édition originale de cet hommage à l'homme d'état français Waldeck-Rousseau (1846-1904). Ex. enluminé par A. & L. Léchaudel