JAMAR, Armand (ill.) - DE COSTER, Charles

La Légende et les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel & de Lamme Goedzak au Pays de Flandres & ailleurs
La Renaissance du Livre
1959
€280 - €360

In-8°, 521 pp, édition définitive établie et présentée par Joseph Hanse. Avec une transposition Picturale de la Légende d'Ulenspiegel par Armand Jamar, en 25 planches doubles, éditée à l'occasion du XIIe congrès de bronchologie à Bruges (1962). Limitée à 30 ex., dont cet ex. porte le n° 6. Reliure en maroquin bordeaux, coins arrondis, filet doré sur les plats, le beffroi de Bruges sur le plat de devant, le symbole des médecins sur le plat de derrière, dos décoré, tête dorée. Emboîtage