LE SAGE

Histoire de Gil Blas de Santillane
J.-J. Dubochet et Cie
1838
€160 - €200

Gr. in-8°, 829 pp, illustré par Jean GIGOUX, frontispice, portrait sur chine volant et 600 bois de grandeur variable dans le texte cerné d'un double filet noir. Reliure luxueuse en 3/4 maroquin, dos insolé (signé par Dubois d'Enghien), tête dorée

Réf. Carteret III:386 (Réimpression du second tirage)