NUITTER, Charles

Le nouvel Opéra
Hachette
1875
€240 - €400

In-8°, [6], 255 pp, ill. en frontispice d'un portrait de Garnier en photoglyptie d'après Maunoury. Exemplaire de tête sur papier de chine (seul grand papier). Ill. de 59 gravures sur bois, figurant l'extérieur et l'intérieur du fameux édifice. Ex. enrichi d'une L.A.S. de Charles Garnier. Rel. en 3/4 cuir gaufré marron de l'époque (quelques lég. frottements), (mors sup. lég. et part. fendu), tête dorée. Joint : Émile AUGIER. Le joueur de flûte, comédie en vers. Paris, Calmann Lévy, 1897. Gr. in-4°, ill. de compositions de Guillaume Dubufe : 6 eaux-fortes (dont 1 front. et 3 hors-texte). Tirage limité, ex. de tête sur japon impérial (n° 34/50), accompagné d'une suite avant la lettre des gravures sur même papier. Rel. en 3/4 maroquin rouge, signé E. Carayon, dos lisse, titre doré, pages non rognées, couv. et coins cons. + Émile AUGIER. Un homme de bien, comédie en vers. Paris, Calmann Lévy, 1897. Gr. in-4°, ill. de compositions de Guillaume Dubufe : 9 eaux-fortes (dont 1 front. et 3 hors-texte). Tirage limité, ex. de tête sur japon impérial (n° 34/50), Rel. en 3/4 maroquin vert foncé, signé E. Carayon, dos lisse, titre doré, pages non rognées, couv. et coins cons. + Georges GASSIES des BRULIES. La Farce du Cuvier, comédie du moyen âge, arrangée en vers modernes. Paris, Charles Delagrave, (1888). In-8°, avec 7 compositions h-t. Rel. en 3/4 maroquin bleu, couv. cons., tête dorée. (ensemble : 4 vol.)