THEURIET, André

Sous bois
Conquet, Charpentier
1883
€180 - €240

In-8°, xix - 269 pp, première édition illustrée, ornée de 78 compositions in et hors texte d'Hector GIACOMELLI gravées sur bois par Berveiller, Froment, Méaulle et Rouget. Un des 150 exemplaires de tête sur chine ou sur japon, celui-ci sur chine, avec une suite de toutes les compositions sur japon. Quelques rouss., surtout dans la préface. Rel. en 3/4 maroquin vert, couverture conservée, dos insolé