VADÉ, Jean-Joseph

Oeuvres poissardes de J.J. Vadé, suivies de celles de l'Écluse
chez Defer de Maisonneuve / Didot le Jeune
1796
€700 - €900

Gr. in-4°, [2] + 6 + 167 pp. Illustré de 4 figures par Nicolas-André Monsiau, gravées par Clément et imprimées en couleurs. Faux-titre : la pipe cassée, poème épi-tragi-poissardi-héroi-comique. Édition tirée à 300 exemplaires. Un des 100 sur grand papier et avec les illustrations avant la lettre. Bel exemplaire. Demi-veau jaspé à coins de l'époque (coins leg. émoussés et frottés, petits coups en tête), dos lisse à compartiments ornés de petits fers champêtres dorés (lég. frotté, coiffes restaurées avec rest. plus visible à la coiffe sup.)

"Ex-libris M. Hogguer et Lucien Tissot Dupont. Édition originale. Ref. Cohen de Ricci 1005 ; Portalis II, p. 414. ""Il y a une verve et un entrain endiables dans ces quatre scènes des environs des halles, et beaucoup de physionomie dans ces figures souriantes et rageuses"" (Portalis) Defer de Maisonneuve s'était fait une spécialité des livres ill. de gravures en couleurs"