VALÉRY, Paul

Cahiers 1894-1945
CNRS
1957-1961
€180 - €300

29 volumes in-4°, série complète. Édition originale reproduisant en fac-similé les cahiers de notes autographes de Valéry, tenus de 1894 à 1945, avec une préface de Louis de Broglie. Tirage à 1100 exemplaires. Reliure de l'éditeur : bradel toile écrue