Axel Juncker Verlag
-1921
"8vo, 108 pp, traduction en allemand par Erna Rehwoldt. Poèmes tiré de : Les Flamandes, Les Moines, Les Bords de la Route, Les Soirs, Les Débâcles, Les Flambeaux Noirs. Rel. en cuir couleur aubergine. Ref. Culot p. 27. (troisième édition). Joint : André GIDE. Der schlechtgefesselte Prometheus. Berlin, HyperionVerlag, (1919). In-4°, second tirage, ill. par Pierre BONNARD : 6 lithographies. Rel. en demi-cuir, papier de fantaisie sur les plats. + Wilhelm von SCHOLZ. Charlotte Donc. Berlin, im Eigenbrödler Verlag, s.d. In-8°, orné de 8 eaux-fortes par Alois KOLB. Tirage limité n° 36/100. Rel. en chagrin rouge, tête dorée. + Paul VERLAINE. Frauen. Hannover, Paul Steegemann, 1919. In-8°, ""auf handgeschöpftem Bütten"", ex. de tête, n° 24/25, rel. en plein vélin. (ensemble : 4 livres en allemand)"