CORDEAUX, E.H. & MERRY, D.H.

A Bibliography of printed works relating to the University of Oxford
Oxford
Clarendon Press
1968
€50 - €70

8vo, xxvii - 809 pp, blue publisher's cloth, dust jacket. We add: La vie culturelle dans nos provinces (Pays-Bas autrichiens, principauté de Liège et duché de Bouillon) au XVIIIe siècle. Crédit communal de Belgique, 1983. In-4°, 176 pp, ill. en n/b, broché. - M.-Th. ISAAC & Cl. SORGELOOS, L'École centrale du département de Jemappes. Enseignement, livres et Lumières à Mons. Bruxelles, 2004. In-8°, 589 pp, collé. - H. DE JONGH, L'ancienne faculté de théologie de Louvain au premier siècle de son existence. Réimpression faite en 1980 de l'éd. orig. de 1911. - Theo VERBEEK, Une université pas encore corrompue... Descartes et les premières années de l'Université d'Utrecht. Universiteit Utrecht, 1993. (5)